Главная / Новости / На прививку от гриппа становись!

На прививку от гриппа становись!

15 сентября 2020

На прививку от гриппа становись!Пермский край готовиться к началу нового эпидемического сезонав регионеначалась плановая вакцинация от гриппа. По словам главы краевого Минздрава Оксаны Мелеховой, этой осенью вакцинация жителей имеет особое значение и связана с распространением коронавирусной инфекции. Грипп, как и коронавирус, опасен осложнениями пневмониями и протеканием болезни в сложных формах, вплоть до смертельных исходов. Вакцинация поможет предупредить данные осложнения! «Сделать вакцинацию против гриппа, в первую очередь, мы призываем людей из групп риска страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной системы, а также работников образовательных, медицинских, социальных учреждений, призывников, пожилых людей, беременных и детей, рассказала Оксана Мелехова. Мы рекомендуем поставить прививку, чтобы уберечь не только себя и близких, но и медработников, которые в сезон гриппа и ОРВИ будут вынуждены бороться не только c COVID-19, но и с гриппом».Процесс вакцинации (вместе с замером температуры) занимает не более 10 минут. В Минздраве отмечают, что для жителей Пермского края возможны несколько основных вариантов для выбора места вакцинации от гриппа:Поликлиника.Для вакцинации в поликлинике по месту жительства можно подойти в регистратуру с паспортом и полисом ОМС. Работник регистратуры даст направление в кабинет профилактики, где медработник оценит общее состояние человека (отсутствие повышенной температуры ит.д.). При отсутствии противопоказаний медработник поставит прививку. Также можно заранее записаться на прививку из домач ерез единый телефон записи «К врачу» 263-11-36 или8-800-2000-300.По месту работы.Многие предприятия предоставляют своим работникам возможность вакцинироваться без отрыва от производства медорганизации приезжают и вакцинируют работников. Узнать об этом можно у сотрудников медицинской службы (если таковая имеется), в отделе охраны труда или в кадровом отделе.ТРК.Дополнительные места для проведения иммунопрофилактики организованы в семи крупных городах Пермского краяторговыхцентрах и крупных магазинах. Подробнее:на сайте https://www.permkrai.ru/Всего в территориях будут работать 23 бригады: 9 в Перми и 14 бригад в населенных пунктах региона. Офисы МФЦ.Пункты вакцинации от гриппа открываются вфилиалахМФЦ Пермского края: в 6 районахПерми(по одному в Индустриальном, Ленинском, Мотовилихинском, Орджоникидзевском и двав Свердловском районе) ив 21 территории: Кунгур, Чайковский, Краснокамск, Лысьва, Чусовой, Соликамск, Добрянка, Кудымкар, Верещагино, Нытва, Оса, Октябрьский, Карагай, Горнозаводск, Кизел, Березовка, Большая Соснова, Юсьва, Частые и Коса.Стоит также отметить, что под патронажем минздрава создано более 1 тыс. мобильных бригад. Они будут осуществлять выезды с целью вакцинации населения в школы, детские сады и на производства.Вакцинация проводится при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм: обязательны медицинская маска и перчатки.