7.Вопросы по питанию в школе

• Краевой - 8 (342) 217-79-19
  • Федеральной - 8-800-200-91-85 - горячая линия Минпросвещения России
  • "Народный Ревизорро" - 8-800-200-04-11
  • Муниципальной - (34241) 4-16-57 - заместитель начальника управления образования администрации ЧГО, Гребенкина Татьяна Павловна

Вопрос: Кто имеет право на бесплатное питание?

Ответ: Организовано льготного питания за счет средств краевого и муниципального бюджета для следующих категорий граждан:

• всем обучающимся 1-4 классов
  • обучающимся из многодетных семей;
  • обучающимся из малообеспеченных семей;
  • обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Вопрос: Какова стоимость бесплатного питания для льготных категорий обучающихся?

Ответ: Стоимость предоставления бесплатного питания отдельным категориям учащихся и учащимся с ОВЗ устанавливается:

• на питание обучающихся:

1. на 1 ступени обучения - 96,26 руб;
    2. на 2 и 3 ступенях обучения для учащиеся 5-11 классов из многодетных малоимущих семей и малоимущих семей - 107,93 руб.
  • для детей ОВЗ предоставляется двухразовое горячее питание:

1. на 1 ступени обучения – 138,26 руб.;
    2. на 2,3 ступенях обучения – 149,93 руб.

Вопрос: Как подать заявление на бесплатное питание?

Ответ: Чтобы поставить обучающегося 5-11 классов на бесплатное питание необходимо подготовить пакет документов и написать заявление ответственному за питание в школе. Обучающиеся 1-4 классов получают бесплатное питание автоматически без предоставления заявления.

Необходимые документы:

• копия или свидетельство о рождении;
  • копия или справка о малоимущности или о многодетности;
  • СНИЛС всех членов семьи;
  • свидетельство о браке, усыновлении (если разные фамилии);
  • справка об инвалидности ребенка или одного из родителей (при наличии);
  • заключение ПМПК (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья);
  • постановление КДН о постановке семьи на учет в группу СОП (для обучающихся группы СОП).
  • Для обучающихся 1-4 классов не относящихся к иным категориям документы не требуются.

Вопрос: Каковы основания для прекращения бесплатного питания?

Ответ: Основанием для прекращения предоставления льготного питания может послужить:

• выбытие обучающегося из образовательного учреждения
  • окончания срока справки о малоимущности, выданной территориальным органом Министерства социального развития Пермского края сроком на 12 месяцев либо на меньший срок, в течение которого многодетная малоимущая и малоимущая семья имеет право на получение мер социальной поддержки - для учащихся из малоимущих, многодетных малоимущих семей;
  • утрата оснований для предоставления бесплатного питания
  • представления родителями учащегося с ОВЗ заявления о переводе учащегося с адаптированных программ на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и издания приказа руководителя Организации - для обучающихся с ОВЗ.

Вопрос: Что делать, если у ребенка есть заболевание, требующее специализированного питания?

Ответ: Если у вашего ребенка есть заболевания, требующие специализированного питания, то вам необходимо:

• связаться с ответственным по организации питания в ОУ
  • подойти в школу и предоставить справку, подтверждающую заболевание, и рекомендации, врача;
  • написать заявление о предоставлении специализированного питания;
  • совместно с заведующим столовой обсудить меню для вашего ребенка.

Вопрос: Положено ли бесплатное питание ребенку, находящемуся на семейном обучении?

Ответ: Обучающимся по форме семейного образования, относящимся к категориям, имеющим право на бесплатное питание, питание предоставляется только в дни учебного процесса в образовательной организации, в контингенте которой состоит обучающийся.

Вопрос: Может ли ежедневное меню отличаться от 10-дневного (12-дневного)?

Ответ: В соответствии с пунктом 6.22. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования" Фактический рацион питания должен соответствовать утвержденному примерному меню. В исключительных случаях допускается замена одних продуктов, блюд и кулинарных изделий на другие при условии их соответствия по пищевой ценности и в соответствии с таблицей замены пищевых продуктов (приложение 6 настоящих санитарных правил), что должно подтверждаться необходимыми расчетами.

Вопрос: Какие продукты не разрешены для реализации в школе, в буфете?

Ответ: В соответствии с Методическими рекомендациями Роспотребнадзора от 24.08.2007 № 0100/8606-07-34 «Рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в школьных буфетах» для реализации в школьных буфетах не рекомендуется:

• Чипсы.
  • Гамбургеры, чизбургеры.
  • Сосательные и жевательные конфеты с высоким содержанием сахара.
  • Сильногазированные напитки.
  • Мучные жареные кулинарные изделия.
  • Кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%).
  • Безалкогольные тонизирующие напитки.
  • Натуральный кофе.

Сведения об ответственном за организацию питания в школе

По вопросам, возникающим по организации питания, просьба обращаться к ответственному за питание

• ответственному за организацию питания Полещук Раисе Юрьевне, заместитель директора по АХЧ, по телефону 4-60-71