Пермский край, г. Чайковский, ул. Советская, д. 8/1
Телефон (факс): +7 (34241) 6-09-15

Главная / Питание (ежедневное меню) / Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы:

Вопрос: кто имеет право на бесплатное питание?
Ответ: на бесплатное питание имеют право:
- учащиеся 1-4 классов (с 01.09.2020г.)
- учащиеся из малоимущих семей, многодетных семей со статусом малоимущих (наличие справки из соц.органов)
- учащиеся из многодетных семей (наличие 3-х и более детей в возрасте до 18 лет)
- учащиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Вопрос: какова стоимость бесплатного питания для льготных категорий обучающихся?
Ответ: размеры выплат по мерам социальной поддержки обучающихся из многодетных малоимущих и малоимущих семей в соответствии с письмом Министерства образования и науки Пермского края от 06.06.2017 № СЭД-26-01-35-949 «О размере денежных норм», письмом Министерства образования и науки Пермского края от 02.07.2018 № СЭД-26-01-36-1199 «О размере денежных норм», Закона Пермской области от 09.09.1996 N 533-83 "О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае»

Вопрос: как подать заявление на бесплатное питание?
Ответ: законные представители (родители) обучающихся подают заявление в образовательное учреждение ответственному по питанию. При себе иметь  документами, подтверждающими льготу.

Вопрос: каковы основания для прекращения бесплатного питания?
Ответ: право на предоставление бесплатного питания прекращается в следующих случаях:
     1) выбытия обучающегося из школы;
     2) окончания срока справки о маломощности, выданной территориальным органом Министерства социального развития Пермского края сроком на 12 месяцев либо на меньший срок, в течение которого многодетная малоимущая и малоимущая семья имеет право на получение мер социальной поддержки;
     3) достижения обучающимся отдельных категорий 18 лет;
     4) утраты обучающимся (семьей обучающегося) оснований предоставления бесплатного питания;
     5) предоставления родителями обучающегося с ограниченными возможностями здоровья заявления о переводе обучающегося с адаптированных программ на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и издания приказа руководителя школы;
     6) право на предоставление бесплатного питания обучающимся «отдельных категорий» за счет средств бюджета города Перми прекращается при возникновении права на получение бесплатного питания по другим основаниям в соответствии с федеральным и региональным законодательством (при оформлении справки о малоимущности бесплатное питания оплачивается за счёт средств бюджета Пермского края). В течение 10 дней необходимо предоставить в школу справку о малоимущности и оформить требующийся в данном случае пакет документов. В случае, если заявитель, относящийся к «отдельным категориям», не уведомил (несвоевременно уведомил) ответственного за питание в школе о получении справки о малоимущности или о возникновении других обстоятельств получения бесплатного питания и продолжал получать бесплатное питание за счёт денежных средств из бюджета города Перми, то он неправомерно воспользовался правом получения бесплатного питания и должен добровольно возвратить средства в бюджет города Перми. В случае отказа добровольного возврата, денежные средства взыскиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос: что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?
Ответ: диетическое питание организовывается по отдельному меню, по медицинским показаниям в пределах размера стоимости горячего питания (Постановление правительства Пермского края от 02.07.2020г. №482-п)

Вопрос: что делать, если у ребенка есть заболевание, требующее специализированного питания?
Ответ: в соответствии с Конституцией Российской Федерации дети имеют право на здоровую среду обитания и здоровое питание, в том числе с учетом имеющихся заболеваний, требующих индивидуального подхода к организации питания (сахарный диабет, фенилкетонурия, целиакия, муковисцидоз, пищевая аллергия).

Вопрос: какие категории обучающихся, имеющие право на бесплатное питание, в случае обучения на дому обеспечиваются сухим пайком?
Ответ: все

Вопрос: положено ли бесплатное питание ребенку, находящемуся на семейном обучении?
Ответ: нет

Вопрос:  Надо ли сдавать документы на льготное питание учащимся 1-4 классов?
Ответ:  Да, надо. Несмотря на бесплатное питание учащихся 1-4 классов,  ведется учет льготных категорий.

На сайте sosh-one.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.